Описание исследования

Исследование потребностей российского некоммерческого сообщества в создании Интернет-сообществ и реализации сетевых проектов проводилось в рамках проекта по созданию системы поддержки Интернет-сообществ и сетевых проектов на базе Виртуального ресурсного центра для НКО.

Исследование проводилось в ноябре 2000 - январе 2001 гг. специалистами Виртуального ресурсного центра для НКО.

Исследование носило скорее качественный характер и было призвано дать первичный "срез" ситуации в развитии сетевых проектов и Интернет-сообществ в России для более эффективного проектирования деятельности Виртуального ресурсного центра по созданию системы поддержки Интернет-сообществ.

Целью исследования было - проанализировать потребности сообщества НКО России в организации сетевых проектов и использовании для этого инструментов Интернет.

Задачами исследования были:

  • проанализировать потребности НКО в сетевых проектах
  • проанализировать готовность НКО использовать Интернет-инструменты для организации профессиональных сообществ
  • проанализировать существующие сетевые инструменты организации взаимодействия на предмет возможной реализации этой функции в некоммерческих Интернет-сообществах

В ходе исследования было опрошено 20 наиболее Интернет-активных представителей НКО России, 10 лидеров наиболее значительных сетевых и инфраструктурных организаций, проведен экспертный контент-анализ 13 Интернет-сайтов, выполняющих функции сетевых инструментов.

На основании материалов данного экспресс-исследования разработана программа создания системы поддержки некоммерческих Интернет-сообществ в России.